top of page

MATEMÁTICA (6°A)

PROBLEMAS

a) LUIS LLEVÓ 60 PESOS PARA COMPRAR PAN. SI EL KILO DE PAN CUESTA 120 PESOS. ¿PARA CUÁNTOS KILOS DE PAN LE ALCANZA LO QUE LLEVÓ LUIS?


b)SI 1/4 KILO DE CEREZAS CUESTA 84, 50 PESOS

¿CUÁNTO COSTARÁ 1 KILO DE CEREZA?

¿CUÁNTO COSTARÁ 3/4 KILO?

¿CUÁNTO COSTARÁ 1/2 KILO?


c)EL KIOSQUERO RECIBIÓ 50 SACHET DE LECHE. EL PROVEEDOR LE DIJO QUE LE VA A COBRAR CON UN AUMENTO DEL 5% CADA SACHET. SI EL KIOSQUERO ESTABA PAGANDO EL SACHET DE LECHE A 70 PESOS.

¿CUÁNTO VA A PAGAR AHORA EL SACHET CON EL AUMENTO DEL 5%?

¿CUÁNTO PAGABA ANTES DEL AUMENTO LOS 50 SACHET ?

Y AHORA ¿CUÁNTO VA A PAGAR LOS 50 SACHET CON EL AUMENTO?

Entradas recientes

Ver todo
ENTREGA DE BOLSONES DE MERCADERÍAS

FAMILIA DE 6°A EL DÍA JUEVES 16 DE DICIEMBRE DE 11 A 14 HORAS SE REALIZARÁ LA ENTREGA DE BOLSONES DE MERCADERÍAS. SOLICITAMOS RESPETAR EL...

 
 
 
FAMILIA 6°A

09 DE DICIEMBRE DE 2020 FAMILIA DE 6°A. HOY DAMOS POR FINALIZADO EL ENVÍO DE TAREAS. LES QUERÍA COMUNICAR QUE SE HARÁ UN EVALUACIÓN...

 
 
 
LOS SERES VIVOS (6°A)

LOS SERES VIVOS (CIENCIAS NATURALES) DOS DE LAS FUNCIONES MÁS IMPORTANTES DE LOS SERES VIVOS SON: *LA NUTRICIÓN Y, *LA REPRODUCCIÓN....

 
 
 

Comments


bottom of page