top of page

matemática (6°A)

PROBLEMAS

a) EN UN KIOSCO VENDEN EL ALFAJOR JORGITO A 34,50 PESOS.¿CUÁNTO GASTARÉ SI COMPRO 5 ALFAJORES?


b)UN KILO DE QUESO CREMÓN CUESTA 420 PESOS.

¿CUÁNTO COSTARÁ 1/4 KILO DE QUESO?

¿Y 1/2 KILO?

¿Y 3/4 KILO DE QUESO?


c)PARA FIN DE AÑO HAY QUE COMPRAR 28 MEDALLAS PARA LOS CHICOS DE 6° QUE SE RECIBEN. CADA MEDALLA CUESTA 35 PESOS.

¿CUÁNTO COSTARÁN LAS 28 MEDALLAS?


d)SE COMPRARON 28 DIPLOMAS PARA LOS EGRESADOS DE SEXTO GRADO Y SE PAGÓ EN TOTAL 1274 PESOS. ¿CUÁNTO COSTÓ CADA DIPLOMA?


Entradas recientes

Ver todo
ENTREGA DE BOLSONES DE MERCADERÍAS

FAMILIA DE 6°A EL DÍA JUEVES 16 DE DICIEMBRE DE 11 A 14 HORAS SE REALIZARÁ LA ENTREGA DE BOLSONES DE MERCADERÍAS. SOLICITAMOS RESPETAR EL...

 
 
 
FAMILIA 6°A

09 DE DICIEMBRE DE 2020 FAMILIA DE 6°A. HOY DAMOS POR FINALIZADO EL ENVÍO DE TAREAS. LES QUERÍA COMUNICAR QUE SE HARÁ UN EVALUACIÓN...

 
 
 
LOS SERES VIVOS (6°A)

LOS SERES VIVOS (CIENCIAS NATURALES) DOS DE LAS FUNCIONES MÁS IMPORTANTES DE LOS SERES VIVOS SON: *LA NUTRICIÓN Y, *LA REPRODUCCIÓN....

 
 
 

Comments


bottom of page