MATEMATICA (6°A)
- Prof. Diaz
- 2 nov 2020
- 1 Min. de lectura
PROBLEMAS.
a)SI EL 1/4 KILO DE FRUTILLAS CUESTA 40 PESOS.
¿CUÁNTO CUESTA UN KILO DE FRUTILLAS?
¿Y 1/2 KILO DE FRUTILLAS?
b)UN SEÑOR GANA 25.000 PESOS POR MES. LE VAN A DAR UN AUMENTO DEL 25 % PARA EL MES SIGUIENTE. ¿CUÁNTO DINERO VA A COBRAR EN TOTAL EL SEÑOR EL PRÓXIMO MES?
c)UNA SEÑORA COMPRÓ GOLOSINAS POR 65 PESOS. SI LA SEÑORA PAGÓ CON UN BILLETE DE 100 PESOS , UN BILLETE DE 10 PESOS Y UNA MONEDA DE 5 PESOS. ¿CUÁNTO DINERO RECIBIÓ DE VUELTO?
d)TENGO UNA CINTA QUE MIDE 0,90 METROS. QUIERO CORTARLA EN PEQUEÑOS PEDAZOS DE 0,15 METROS. ¿CUÁNTOS PEDAZOS VOY A OBTENER?
Comentarios